Моему сыну 14 лет. Просит купить ему мопед. С какого возраста разрешено управлять мопедом?

Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ               «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.  В частности, для управления мопедами и легкими квадрициклами определена  категория "M".

Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона, и подтверждается водительским удостоверением.

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Исходя из того, что право на управление транспортными средствами категории "M" предоставляется только лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, то Вашему четырнадцатилетнему сыну управлять мопедом нельзя.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России