Мне 17 лет. Могу ли я гулять ночью?

Согласно статьи 31-1 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» не допускается пребывание в ночное время в период с 1 мая по 31 августа - с 23 часов до 6 часов, в период с 1 сентября по 30 апреля - с 22 часов до 6 часов:

лиц, не достигших возраста 16 лет, в общественных местах;

лиц, не достигших возраста 18 лет, - на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также в местах, определенных органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.

Нарушение данной нормы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от шестисот до трех тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Необходимо отметить, что для целей настоящей статьи используются понятия "общественные места", "места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей", установленные статьей 1 Закона Кемеровской области "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области".

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России