Моему племяннику 12 лет, а внуку 4 года. Разрешено ли возить племянника без детского кресла, а внука – в кресле, но рядом с водительским сиденьем?

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Ответственность за нарушение данной нормы установлена ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России