Кемеровская область
<< >>
Телефоны Приёмной/Дежурной части
Загруженность подразделения, оказывающего государственные услуги
Минимальная
Средняя
Высокая
Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Кузбасские участковые провели мероприятия по профилактике мошенничеств

В рамках организованных отчетов перед населением участковые уполномоченные обратились к гражданам с просьбой быть бдительными в связи с участившимися случаями хищений имущества, совершаемых лицами цыганской народности. Преступники проникают в квартиры под видом работников социальных служб, администрации, под предлогом гадания либо снятия порчи, продажи товаров, обмена денег и так далее. Злоумышленники вводят в заблуждение пенсионеров, совершают хищения денег и ценностей.

Полицейские раздали жителям региона информационные памятки с советами, как не стать жертвой обмана и других противоправных деяний. Кроме этого, стражи порядка встретились с представителями уличных комитетов, старшими подъездов и многоквартирных домов, а также другими общественниками и жителями обслуживаемых административных участков. Полицейские провели около 600 мероприятий по всей области, в которых приняли участие более 370 000 кузбассовцев.

Кузбасская полиция рекомендует:

- Не вступайте в разговоры с неизвестными, не пускайте их к себе домой, не передавайте личные данные, деньги, ценные вещи, реквизиты банковских карт.

- Проверяйте всю поступающую от незнакомцев информацию в соответствующих организациях.

- Помните, что за медицинской помощью следует обращаться в лечебные учреждения. «Лечение от сглаза», «снятие порчи», «избавление от проклятия» - это стандартные уловки, которыми пользуются мошенники.

- Если вам не удается избавиться от назойливого внимания незнакомцев либо злоумышленники высказывают в ваш адрес угрозы, немедленно набирайте «02».

- Расскажите о самых распространенных схемах обмана своим пожилым родственникам. Оставьте им на виду свой номер телефона, а также и номера телефонов экстренных служб и организаций (управляющая компания, отдел социального обслуживания и т.д.), где ваши близкие могут проверить информацию, поступившую от незнакомцев. Будьте бдительны!

   
Оценить материал: